Термопластичный полиолефин или ТПО-мембрана — это долговечный, податливый в работе материал с экономичным расходом. Его часто выбирают для современных архитектурных проектов. Если следовать нескольким правилам подготовки основания кровли, вы можете и сами использовать инновации.

 

 

Как организовать подложку под укладку TPO-мембраны?

 

От правильной технологии подготовительного этапа будет зависеть долговечность вашей крыши. В общем случае кровельный пирог под ТПО-мембрану состоит из ряда слоев:

 

  • Основа обычно сооружается из профнастила. Он имеет достаточную прочность и одновременно будет легким. Или это может быть бетонная плита перекрытия.
  • Дальше идет паробарьер, который не позволит водяным парам просачиваться в теплоизоляционный слой.
  • Для лучших характеристик вам понадобится хорошая теплоизоляция кровли. Для этих целей идеальным выбором будет минеральная вата в матах. Выбирайте плотный материал проверенных производителей, и тогда он прослужит максимально долго.
  • Сверху утеплитель защищается от влаги полиэтиленовым гидробарьером.
  • Самый сложный момент — скатообразующая стяжка. Чтобы вода и прочие осадки свободно стекали с крыши, угол уклона должен составлять минимум 3 градуса. Стяжка делается из цементного раствора. На высыхание ей понадобится порядка 28 дней.
  • Теперь осталось уложить геотекстиль и саму ТПО-мембрану https://xatakryta.com/tpo-membrana/. Она крепится специальным крепежом сваркой горячим воздухом.

 

Все материалы для подготовки основания и саму ТПО мембрану купить можно в интернет-магазине «ХатаКрыта». Здесь большой выбор продукции строительного профиля по лучшим ценам.